Заявление на развод – можно ли подать через Интернет

СсораВ жизни может случиться все что угодно. Представьте, что вы с супругом давно живете раздельно в разных городах. Оба вы твердо решили развестись, но нет ни времени, ни средств ходить по инстанциям. Согласно закону РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», вы можете подать на развод через Интернет.

Такая возможность появилась сравнительно недавно, однако она сильно облегчает жизнь занятым людям, позволяя не стоять в очередях по поводу выяснения нюансов бракоразводного процесса. На официальных сайтах, занимающихся подобными вопросами, предоставляют всю возможную информацию, которая может пригодиться в таком случае.

Возможная причина отказа

Отказать в оформлении развода через Интернет могут в следующих случаях:

  1. Наличие детей, не достигших совершеннолетия.
  2. Наличие всевозможных имущественных споров, решаемых в судебном порядке.
  3. Один из супругов признан недееспособным.
  4. Супруг признан пропавшим без вести.
  5. Супруг осужден на большой срок (более чем на 3 года).

В таких случаях нужно будет получить решение суда, при наличии которого вы легко сможете развестись через Интернет.

Через Всемирную сеть

В данный момент заявление на бракоразводный процесс можно подать в электронной форме в ЗАГС, этим пока дело и ограничивается. Развестись в интернет-режиме через ЗАГС невозможно. Зато такую возможность предоставляет официальный портал «Госуслуги». Для этого нужно зарегистрироваться на портале и выполнить некоторые действия.

Регистрация

Потребуется регистрация на портале «Госуслуги»:

  1. Нажав на кнопку «Регистрация» на главной странице портала, выбирайте тип регистрации.
  2. Регистрация для расторжения брака нужна подтвержденная со сканкопиями ваших документов (страхового свидетельства и паспорта).
  3. Заполните форму, загрузите сканкопии документов.
  4. В конце регистрации вам предложат получить личный код доступа или ключ входа на портал. Получить его можно по почте, в отделении «Ростелекома», с помощью электронной подписи. Сроки получения ключа – от двух недель.

Читайте также: Как решиться на развод с мужем

Оформление

Получив код доступа, вы можете воспользоваться на портале личным кабинетом. Для оформления документов для бракоразводного процесса необходимо:

  1. В разделе «Меню» отметить местоположение.
  2. В поиске наберите словосочетание «Расторжение брака». В открывшемся списке выберите необходимую услугу.
  3. Вам предоставляется список документов, необходимых для расторжения брака. Обычно это паспорта супругов, свидетельство о заключении брака, судебное решение (если оно есть) и другие документы. Их необходимо подготовить в электронном виде.
  4. Посмотрите также разделы, содержащие сведения о стоимости услуги и о возможных причинах для отказа.
  5. Выберите пункт «Получить услугу», заполните предоставленную форму, загрузите подготовленные электронные копии документов.
  6. Выберите способ информирования о рассмотрении заявки, а затем отправьте пакет документов.

Региональные порталы могут не принимать документы на развод в онлайн-режиме. Чтобы развестись в Воронеже или Калуге, вам потребуется список услуг на региональном портале.

Ожидаемые результаты

Онлайн-заявки рассматриваются в течение двух месяцев, при предоставлении решения суда – в течение одного-двух дней.

По истечении этого срока вам придет уведомление в виде СМС-сообщения или письма на указанный вами адрес почты. Нужно будет явиться в ЗАГС для того, чтобы поставить подпись на бумагах о разводе. В ЗАГСе нужно будет предоставить квитанцию об оплате госпошлины за оформление расторжения брака. Оплатить госпошлину можно в онлайн-режиме на портале «Госуслуги» или в любом отделении банка, принимающего подобные платежи.

Как оплатить госпошлину в интернете

На портале «Госуслуги» можно найти форму квитанции. Ее можно скачать и оплатить в онлайн-режиме.

  1. Зайдите на портал.
  2. В поиске введите словосочетание «Расторжение брака».
  3. На странице услуги найдите вкладку «Документы», здесь есть форма квитанции, которую нужно скачать и заполнить.
  4. В графе «Описание услуг» вы найдете сумму, которую должны заплатить за бракоразводный процесс.
  5. Оплатить квитанцию можно, воспользовавшись услугами интернет-банкинга или системой электронных платежей.
  6. Не забудьте распечатать квитанцию об оплате.

Обратиться за помощью

Иногда банальная нехватка времени и сил не позволяет заняться бракоразводным процессом самостоятельно. К тому же в таких делах постоянно возникают нюансы, которые решить может только опытный специалист. В таком случае стоит обратиться за помощью в юридическую фирму, которая занимается подобными делами. Это можно сделать в режиме онлайн.

  1. Подберите надежную юридическую фирму, на слуху и с большим количеством положительных отзывов. Стоит проверить, имеет ли контора офис и штат сотрудников, а также государственную регистрацию в качестве ИП или ООО.
  2. Ознакомьтесь с официальным сайтом фирмы, с ценами на услуги. В одном регионе ценовая политика может сильно варьироваться. Изучите рынок предложений. Стоимость услуги в Москве колеблется в диапазоне от 8 до 15 тыс.
  3. Пообщайтесь с юристами фирмы в онлайн-режиме. Если вас все устраивает, неплохо воспользоваться услугами фирмы.
  4. Для того чтобы совершить бракоразводный процесс в Москве, от вас может потребоваться только нотариально заверенная доверенность. Всю остальную работу по оформлению бумаг, составлению искового заявления, оплате госпошлины, присуждению алиментов и прочие обязанности юристы фирмы возьмут на себя. Перечень документов, которые вы должны представить в фирму, обсуждается индивидуально.
  5. При возникновении нюансов в процессе, например, если один из супругов не желает разводиться или находится за границей, при наличии имущественных споров, юристы фирмы обязаны подробно проконсультировать вас и определить порядок дальнейших действий.
  6. Для завершения бракоразводного процесса, если один из супругов не дает согласия на развод, нужно около 4-х месяцев. По соглашению сторон – до полутора месяцев.

Бракоразводный процесс не простое мероприятие, психологически вы должны быть готовы к разводу. Взвесьте еще раз вместе с супругом все за и против развода. Возможно, не поздно урегулировать все разногласия?


No Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *