Должна ли бывшая жена отчитываться за трату алиментных средств

ОтчетностьЕсли отец исправно платит алименты с полным пониманием того, что малыш нуждается в дополнительных средствах, то он ожидает такого же отношения к себе со стороны матери. Каждый отец уверен в том, что перечисленные им деньги будут использоваться по назначению:

  1. Качественное питание.
  2. Одежда.
  3. Обувь.
  4. Лечение.
  5. Отдых, воспитание и развлечения.

И если появляется хоть малейший намек на то, что деньги расходуются не так, как это должно быть, у отца незамедлительно развивается желание контролировать все траты. Это может быть требование квитанций, чеков и иных доказательств, что покупки были сделаны в пользу ребенка.

Как заставить жену отчитываться за алименты – ответ на этот вопрос вы получите из нашей статьи.

Сейчас мы рассмотрим весь процесс с законодательной точки зрения, и какие меры вы как отец сможете предпринять, в зависимости от ситуации.

Мера ответственности за неверное использование алиментов

В Семейном кодексе России, а именно во второй части статьи 60, прописано, что все средства, принадлежащие ребенку (в том числе алименты), поступают в распоряжение родителей или опекунов. Деньги должны использоваться сугубо на нужды малыша.

Если от отца каждый месяц приходят алименты, мать несет полную ответственность за использование этих средств.

С другой стороны, никакого контроля со стороны законодательства за расход алиментных денег не предусмотрено. Помимо этого, закон не регламентирует меры ответственности за нецелевое расходование средств полученных в качестве алиментов.

Из всего этого делаем вывод, что привлечь мать к ответственности за не целевую трату денег нельзя.

Но на практике есть несколько других вариантов влияния на получателя алиментов:

  1. Контроль расходов.
  2. Перечисление части денег на персональный счет ребенка.
  3. Отец в любой момент может поднять вопрос смены места жительства ребенка и взыскания алиментных платежей с матери.

Есть также ряд исключительных случаев, при которых мать тратит деньги исключительно на собственные нужды, забывая о ребенке и следуя аморальному образу жизни. В таком случае можно достаточно просто лишить ее родительских прав, потребовать алименты с нее и так далее.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из возможных способов контролирования использования алиментных денег.

Контроль целевого использования средств

Есть несколько способов узнать, как тратятся деньги с алиментов получателем.

  1. При добровольной выплате алиментов.
  2. Выплата средств по нотариальному соглашению.
  3. Взыскание алиментов по решению суда.

В первом случае, при добровольном перечислении денег, отец вполне способен просто попросить получателя показать, как расходуются средства. Мать может показать сохраненные чеки из магазинов, в которых покупались еда, одежда, игрушки и прочие нужные вещи. Еще стоит посмотреть квитанции по оплате за детский сад или договоры на оказание медицинских услуг. Но требовать этого отец не может. Этот способ подойдет лишь в том случае, если родители находятся в хороших отношениях между собой и мать не перечит пожеланию бывшего мужа.

Если ранее было составлено нотариальное соглашение – здесь ситуация несколько усложняется. В таком случае обе стороны заранее оговаривают свои права и обязанности по поводу алиментов. Чтобы зарегистрировать такое соглашение, необходимо обратиться к нотариусу. Одним из пунктов в документе можно предусмотреть возможность контроля за расходом денег. Эта норма отображена в статьях 99-101 СК РФ.

Читайте также: С каких доходов удерживаются алименты

Если алиментное соглашение уже есть, но упоминания о контроле средств в нем нет, тогда этот пункт можно внести по обоюдному согласию. Все изменения нужно заверять у нотариуса.

Если пункт о контроле расходов оговорен, но одна из сторон не желает его выполнять. Этого можно добиться через судебных приставов. Потому как соглашение по алиментам является исполнительным документом. В ином случае можно обратиться в суд.

В случае отсутствия пункта о способах контроля расхода алиментов, добиться возможности проверить использование денег через приставов или суд не получится.

Когда алименты выплачиваются по решению суда, зачастую в решении не прописывается возможность контролирования расхода денег. Соответственно, обязать бывшую жену за полученные и потраченные алименты будет достаточно сложно, потому как выдвижение подобных требований в суде потребует наличие доказательств нецелевого использования средств. В этом и заключается вся сложность.

Если ни один способ не помог и вы не смогли доказать нецелевое расходование средств, тогда можно пойти другим путем. Обратитесь в суд с требованием перечисления части алиментов (обычно это 50%) на персональный банковский счет ребенка.

Подача иска о перечислении части алиментов на персональный счет ребенка

Когда алименты взимаются по решению суда, новый иск можно подать в порядке изменения способа исполнения судебного решения суда. Иск подается в суд, который выдал предыдущее решение об алиментах. Если это бы мировой судья – тогда нужно обратиться к нему. Точно таким же образом следует поступить, если это был районный суд – все документы необходимо нести туда.

Отметим, что подача заявления не облагается государственной пошлиной.

Процесс рассмотрения иска

В случае если суд посчитает это требование разумным, он может дать положительный ответ истцу. Однако здесь есть одна неприятность – суд не обязан удовлетворять требование плательщика алиментов.

Для этого необходимо веское обоснование – в нашем случае это нецелевое использование алиментов. Свое заявление вы должны обосновать доказательной базой. Обычным заявлением получить положительный ответ от суда не получится вовсе.

Собираем документы и доказательную базу

КалкуляторТолько что мы говорили о том, что свое заявление нужно доказать. В ином случае шансы на успех минимальны.

Одним из доказательств может послужить постановление комиссии отдела по делам несовершеннолетних, а также акт проверки условий проживания ребенка. Второй документ выдает орган опеки. Но, как показывает практика, в большинстве случаев орган опеки не замечает ничего противозаконного. К примеру, ребенок проживает в нормальных условиях, одет и обут, здоровый и накормленный. В такой ситуации алименты могут расходоваться на погашение кредитов, долгов и прочих вещей, что не имеет никакого отношения к ребенку.

Если возникнет необходимость, суд может запросить дополнительные документы в виде справок о наличии кредитных обязательств и копии заключенных договоров на кредиты. Помимо этого, возможен запрос на информацию о крупных покупках, которые совершались в последнее время.

Подавая заявление в суд, позаботьтесь о наличии следующих документов:

  1. Заявление.
  2. Предыдущее решение суда.
  3. Постановление судебного пристава и исполнительном производстве.
  4. Справки о зарплате и размер алиментов, которые вычитаются из нее.

Решение суда

В процессе постановления решения суд в первую очередь заботиться об интересах ребенка, а только потом берет во внимание пожелания родителей. Соответственно, перечисление половины средств на банковский счет никоим образом не должно сказаться на материальном обеспечении подопечного.

Родители не могут использовать накапливаемые деньги на персональном счете ребенка. Деньги принадлежат сугубо ребенку. Как только подопечный достигает 18 лет, он вправе потратить средства по своему усмотрению.

Пока ребенок не достиг этого возраста, деньги могут быть использованы для покупки вещей или оплаты курортных услуг для подростка. В таком случае потребуется получить разрешение от органа опеки, и по совершению всех оплат и покупок потребуется отчитаться перед организацией. Для этого нужно подать все чеки, квитанции, счета, договоры и так далее.

Подводя итог, отметим, что бывшая жена на законодательном уровне не должна отчитываться о расходовании алиментных средств. Но есть несколько способов, которыми можно воспользоваться отцу, чтобы проверить, как тратятся деньги, перечисленные на ребенка. В статье мы постарались максимально подробно рассказать вам возможные методы влияния на процесс нецелевого расходования средств.

Если у вас появились малейшие подозрения, подкрепите все это доказательствами и обращайтесь в суд для разрешения ситуации. В некоторых случаях можно нанять юриста по семейным делам, чтобы произвести весь процесс с минимальными ошибками.


No Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *