Заявление в ЗАГС через Госуслуги: полезные советы при подаче посредством Интернета

ЗАГСВ наши дни сложно кого-то поразить степенью развития Интернета, а также удобствами его применения. Органы государственной власти также это осознали, и стали делать специальные сервисы, которые помогают людям выполнить массу вещей, даже не выходя из дома.

Наиболее популярный и актуальный ресурс уже в течение многих лет – сайт Государственных слуг. Посредством него вы можете узнать информацию относительно штрафов, подать различные документы, заказать отчеты и еще проводить ряд иных операций. Однако несколько лет подряд наиболее популярная и востребованная услуга – это подача заявления на регистрацию брака.

Это вовсе не удивительно, так как сейчас будущей паре не надо толпиться в огромных очередях, какие ранее бывали у ЗАГСа, в особенности в летние месяцы. Вы можете совершенно позабыть о списках, которые сотрудницы этих учреждений писали на листочках.

Нынче реально просто заполнить данные с экрана собственного компьютера – и все, дело сделано, задача решена.

У подачи заявления в ЗАГС посредством сети существует множество бесспорных достоинств. Посудите сами:

  • экономится время;
  • отсутствуют очереди, скандалы, нервотрепка;
  • возможно самим выбирать дату для своего брака;
  • подать заявление возможно еще за полгода до необходимой вам даты;
  • преимущество в выборе числа перед тем, кто подается через стандартное заявление;
  • возможность отправки заявки из любого пункта, города.

Подача заявления в ЗАГС через Госуслуги в Интернете: советы и рекомендации

Полагаем, что вас заинтересовала такая возможность, а потому расскажем несколько подробнее о подаче заявления в ЗАГС через сайт с интернет-Госуслугами.

  1. На первой стадии вам нужно зарегистрироваться на самом сайте. Выполнить это просто, процедура целиком займет не более 10 мин. Если вы были зарегистрированы, обыкновенно зайдите в систему.
  2. Перейдите на «Электронные услуги», нажмите кнопку «Государственная регистрация заключения брака».
  3. Дальше в меню выберите ЗАГС либо Дворец бракосочетания, где запланировали проведение торжественного мероприятия.
  4. Выберите дату, какая вам подойдет. На этой страничке заполните поля с паспортными данными будущих супругов. Но проверяйте их крайне тщательно, чтобы в будущем не возникло сложностей в ЗАГСе.
  5. После таких операций сохраните данные. Вам придет уведомление о том, что вашу заявку приняли на рассмотрение.

Читайте также: Как развестись через суд в одностороннем порядке

КольцаУчитывайте также такой аспект: оба человека должны быть зарегистрированными на сайте Госуслуг. Притом один из вас выступит в качестве инициатора – после заполнения собственной части заявления он обязан отослать его для заполнения другому.

Некоторые из интернет-пользователей, еще не достигшие брачного возраста, интересуются, можно ли подать подобные заявления гражданам, коим еще нет 18. Нет, нельзя, им необходимо лично пойти в ЗАГС. К тому же они должны представить весь комплект документов, разрешающих вступление в брак.

Обязательно следите в Личном кабинете сайта Государственных услуг за вкладкой «Мои заявки». Через определенное время там появится запись с данными относительно принятия вашей заявки, назначенного времени, в которое вы должны будете явиться в ЗАГС. Не забудьте о том, что понадобится взять с собой документы. Вам потребуется оплатить госпошлину. Сделать это можно и на самом портале или посредством онлайн-банкинга.

Читайте также: Можно ли развенчаться и снова вступить в брак

Отличным бонусом станет возможность бронирования 2-х дат, к примеру, 6, 15 сентября. В ЗАГСе надо будет уже окончательно избрать более подходящее вам число. Если все выполнено верно, работники ЗАГСА проверят ваши бумаги, подтвердят дату для регистрации брака. Если по какой-либо причине вы изменили решение, надумав отменить вашу свадьбу, посредством сайта государственных услуг это выполнить не выйдет. Вам надо самому явиться в ЗАГС, написать там заявление.


No Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *